bs_tg
Другое

«Новые люди» обсудили с зампредседателя Правительства вопросы международного сотрудничества

31.05.2023 16:23

Фракция «Новые люди» 30 мая провела рабочую встречу с заместителем председателя Правительства Алексеем Оверчуком. В ней приняли участие Алексей Нечаев, Владислав Даванков, Сардана Авксентьева, Антон Ткачёв, Александр Дёмин и Анна Скрозникова. Главной темой обсуждения стало международное сотрудничество.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев отметил, что в условиях санкций России необходимо искать новые направления для сотрудничества.

«Площадки ЕАЭС, СНГ, ШОС и БРИКС продолжают укрепляться, становятся новыми центрами многополярного мира. Мы не просто ездим друг к другу в гости. Развиваем не только дипломатию, но и экономику, логистику, вместе обеспечиваем безопасность, цифровую и технологическую независимость», — подчеркнул Алексей Нечаев.

Он добавил, что особенно важно сейчас не только развивать экономическое сотрудничество, но и налаживать связи в культуре и образовании.

Зампредседателя Госдумы Владислав Даванков сделал акцент на наращивании экспортного потенциала.

«Перед Россией стоит задача создания новых международных путей для нашего экспорта — в страны ЕАЭС, СНГ, ШОС, БРИКС. Наша страна при вашем участии уже многое сделала, чтобы обеспечить безопасную транспортную логистику и независимые финансовые взаиморасчёты с компаниями из этих стран», — отметил Владислав Даванков.

На это же обратил внимание депутат от «Новых людей Александр Дёмин. Он подчеркнул, что разработки российских производителей активно выходят на международные рынки. Например, продуктами отечественных IT-компаний пользуются сотрудники аэропортов во Франции и полиция Сингапура. Вместе с тем о российских брендах не так много знают даже в нашей стране. Это направление необходимо усилить.

Депутат Анна Скрозникова указала на то, что количество людей, изучающих русский как иностранный и обучающихся на нём в школах, колледжах и вузах, упало примерно в два раза за последние 30 лет. Алексей Оверчук ответил, что хорошие перспективы русского языка за границей сохраняются. Особенно это касается ближнего зарубежья: Закавказья и Средней Азии. Там регулярно открываются школы с обучением по российским образовательным стандартам.