bs_tg
Другое

«Новые люди» предложили дать льготы участникам СВО и их детям при поступлении в вузы

20.03.2023 22:15

Предусмотреть льготы при поступлении в вуз для участников СВО — с таким предложением выступили 20 марта депутаты фракции «Новые люди» в Госдуме. Соответствующий законопроект был направлен сегодня на отзыв в Правительство РФ. Авторами инициативы выступили депутаты от Новых людей Ксения Горячева, Сардана Авксентьева, Георгий Арапов, Олег Леонов и Антон Ткачев. Законопроект уже получил поддержку представителей других парламентских партий.

Сейчас для детей тех военнослужащих, которые участвуют в СВО, существует квота в 10% от бюджетных мест в вузах. Приём идёт без результатов ЕГЭ. Эту меру поддержки предлагают распространить и на самих участников спецоперации. Среди них немало молодых людей, которые после демобилизации хотят получить высшее образование. Парадокс состоит в том, что для них, в отличие от детей, пока не предусмотрены льготы. При этом у вчерашних военнослужащих зачастую нет физической возможности подготовиться к экзаменам, потому что они находятся в зоне СВО. Да и записаться на сдачу ЕГЭ они успевают далеко не всегда.

«Мы предлагаем дать льготы по поступлению не только детям военнослужащих, но и тем участникам СВО, кто сам планирует поступать в высшее учебное заведение», — говорит депутат Госдумы от партии «Новые люди», первый зампред комитета по науке и высшему образованию Ксения Горячева.

Предоставление льгот детям военнослужащих, по мнению депутатов, также требует расширения. Сейчас законом не учитывается ситуация, при которой мать ребенка вышла замуж после рождения ребенка. И ее супруг, в данном случае участник СВО, являясь ребенку отчимом, фактически обеспечивает семью и занимается его воспитанием. Вместе с тем льготы при поступлении таким детям будут полагаться только в том случае, если отчим их официально усыновил — а это не самая простая процедура, которая временами требует судебного вмешательства.

В связи с этим «Новые люди» предлагают установить, что отдельная квота распространяется не только на детей военнослужащих, но и на детей их супругов. Это же касается ситуации, когда участник СВО является ребенку опекуном.

Одновременно будет установлено, что такие дети принимаются без экзаменов в кадетские училища и корпуса, суворовские и нахимовские военные училища.

«Госдума уже приняла решение о льготном поступлении в вузы детей участников СВО, но жизнь штука сложная, и не всегда отец по крови является настоящим отцом. Нередко воспитанием детей занимаются мама и отчим. Поэтому мы предложили поправки, по которым дети, чей отчим также участвует в СВО смогут получить те же льготы, что и кровные родственники», — считает Горячева.