bs_tg
Другое

«Новые Люди» встали на защиту общественной экологической экспертизы

07.12.2022 17:50

7 декабря депутат от фракции «Новые Люди», заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Георгий Арапов внес поправки в проект федерального закона № 196416-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе». Об этом парламентарий сообщил во время утреннего брифинга. 

Законопроект, к которому «Новые Люди» подготовили поправки, был негативно принят со стороны экологического сообщества, более 60 природоохранных организаций написали открытое письмо в адрес председателя комитета по экологии Дмитрия Кобылкина.

«Сегодня вношу поправки в проект федерального закона № 196416-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об экологической экспертизе», который уже прошел первое чтение. Если законопроект будет принят в существующей редакции, он поставит под серьезную угрозу независимую общественную экологическую экспертизу и создаст риски для экологической безопасности России», – заявил депутат.

Георгий Арапов обратил внимание на необходимость учета не только воздействия на окружающую среду, но и воздействия на человека при проведении Государственной экологической экспертизы.

«Совсем недавно на парламентских по слушаниях по Федеральному проекту «Чистый воздух» мы озвучивали ужасающую статистику. За 2021 г. у нас порядка семи тысяч смертей и более миллиона заболеваний, ассоциированных с загрязненным воздухом. В этом и любом другом вопросе связанным с экологией, просто необходимо обращать внимание на здоровье людей, именно поэтому мы вносим поправки к этому пункту», – сообщил парламентарий

Отдельно депутат отметил опасность аттестации, которую предлагает законопроект для руководителей и экспертов общественной экологической экспертизы со стороны органов государственной власти.

«Считаю, что такая аттестация противоречит принципу самостоятельности и независимости субъектов общественного контроля, закрепленном в ФЗ «Об основах общественного контроля в Российской Федерации», так как создает возможность для органов государственной власти влиять на осуществление общественного контроля. Предлагаю исключить возможность такого влияния и сохранить независимость общественной экологической экспертизы», – резюмировал Арапов.