bs_tg
Госдума

Новые люди предложили законопроект о снижении вдвое штрафов для бизнеса

25.05.2023 17:56

25 мая депутаты фракции «Новые люди» Алексей Нечаев, Владислав Даванков и Александр Дёмин отправили на заключение в правительство законопроект о снижении в два раза административных штрафов за правонарушения в области предпринимательской деятельности по 17 наиболее «массовым» статьям КоАП. Также Новые люди предлагают исключить наказание в виде административного приостановления деятельности ИП и юрлиц.

«Предпринимателям сейчас приходится биться на два фронта. С одной стороны санкции, с другой – проверки и новые требования, которыми часто бьют по своим. Мы внесли законопроект, чтобы вдвое снизить штрафы по самым «ходовым» статьям КоАП. Пусть лучше бизнес вложит эти деньги в развитие и сможет повысить зарплаты людям», – говорит Алексей Нечаев.

Общая сумма всех административных штрафов для предпринимателей по статьям КоАП, которые предлагают смягчить Новые люди, составляет 8 млрд рублей за прошлый год. В партии считают, что только сокращение в два раза уже наложенных штрафов позволило бы увеличить инвестиции в российскую экономику минимум на 4 млрд рублей.

Новые люди продолжат работу по снижению административного давления на предпринимателей. В планах – проект моратория на новые нормативы и ограничения в стратегических отраслях.

«Самая действенная мера – пятилетний мораторий на новые нормативы и ограничения в стратегических отраслях. Хватит держать МСП на коротком поводке и делать моратории на один год. Технологии, наука, образование, производство – то, где нужен прорыв. Давайте отстанем от людей и дадим возможность делать своё дело», – считает лидер партии Алексей Нечаев.