bs_tg
Другое

Новые люди внесли в Госдуму законопроект об отмене штрафов за проживание не по прописке

23.05.2023 12:06

23 мая депутаты фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева, Владислав Даванков, Владимир Плякин, Олег Леонов, Амир Хамитов и Анна Скрозникова внесли в Госдуму законопроект об отмене административной ответственности за проживание без регистрации. Новые люди предлагают признать утратившим силу статьи 19.15.1 «Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации» и 19.15.2 «Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении» КоАП.

«Сегодня мы с коллегами из фракции «Новые люди» внесли в Госдуму законопроект об отмене административной ответственности за проживание без регистрации. Да, за то, что вы не сообщили чиновникам, где вы живете, вы до сих пор можете получить штраф от 2 тысяч рублей. Это полнейший архаизм. По сути он тянется еще с крепостного права», – говорит Владислав Даванков, заместитель руководителя фракции «Новые люди» и вице-спикер Госдумы.

Авторы инициативы считают, что вместо института постоянной или временной регистрации нужно ввести добровольный уведомительный порядок информирования о месте проживания граждан.

«Сейчас наказание за проживание не по прописке применяется произвольно. А сама процедура получения регистрации забюрократизирована. При этом у правоохранителей и так есть все возможности найти правонарушителей при необходимости. Ведь преступники не сидят и не ждут по адресу прописки, когда к ним придёт полиция», – считает заместитель руководителя фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева.

Новые люди называют законопроект первым шагом к большой реформе административного кодекса, который перегружен статьями с бесполезными мелкими штрафами.

«В КоАП сейчас много бессмысленных и устаревших статей: например, штрафов по 500 рублей, если водитель забыл права дома. Сотрудники ГИБДД давно уже на месте определяют, есть ли у водителя права. Зачем штрафовать людей, когда все уже давно цифровизованно. Подобных штрафов и статей сейчас десятки. Без всякой государственной необходимости людей продолжают штрафовать за абсурдные вещи», – говорит Владислав Даванков.

Депутат рассказал, что Новые люди уже работают над инициативой, которая поможет получать штрафы в бумажном виде только в заявительном порядке:

«Если вы категорически против цифровизации - получайте в бумажном виде. И только в бумажном. Но во всех остальных случаях все штрафы должны приходить только в электронном виде. Бюджет сэкономит миллиарды рублей, если власти просто перестанут переполнять почтовые ящики бумажками. Это неэкологично. В стране дефицит бумаги. Надо умнее подходить к таким процессам».

Такая мера сэкономит бюджетные деньги и позволит за счёт этого давать скидки на оплату штрафов для добросовестных плательщиков:

«Взамен мы будем требовать увеличения скидок на оплату всех штрафов до 70% в первые 20 дней. В том числе, и городских штрафов, которые сейчас выписываются без скидки. Например, штрафы за неоплату парковки в Москве в 5 минутный срок до сих пор нужно платить в полном размере. Это абсурдное требование городских властей. Ко мне приходят сотни обращений от москвичей, которые жалуются на работу приложения для оплаты парковки. Оно дает сбои, зависает. Но расплачиваться за эти недоработки должны люди. Это несправедливо. Новые люди – за умное и удобное государство для людей», – уверен Владислав Даванков.

Новые люди продолжат реформирование КоАП, чтобы все его статьи отвечали современным задачам государственного управления.