bs_tg
Другое

Служба депутатской поддержки Новых людей получила больше тысячи обращений по незаконной мобилизации

27.09.2022 13:51

Алексей Нечаев: «Беспорядочный призыв не отвечает интересам России»

Партия «Новые люди» открыла службу депутатской поддержки для тех, кто столкнулся с незаконной мобилизацией. Меньше чем за сутки в партию поступило больше тысячи обращений. Большинство из них – вопросы по ходу мобилизации. Но есть сотни конкретных и обоснованных жалоб. С ними работают депутаты и юристы.

Лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев подчеркнул, что президент и министр обороны обозначили чёткие критерии, по которым должна проводиться частичная мобилизация. Призыву подлежат люди, прошедшие службу в армии, имеющие воинские специальности и боевой опыт.

«Такая мобилизация, конечно, получила огромную поддержку по всей стране. Но буквально на следующий вечер и все эти дни мы видим, что это всё очень плохо исполняется губернаторами и военкомами. Зачем-то увеличили количество повесток, которые рассылаются людям. Это не 300 тысяч. Это в несколько раз больше, больше миллиона. Очень размыты все критерии, по которым людей призывают или не призывают. Берут людей возрастных или отцов, у которых много детей. Мобилизуют людей, которые не служили в армии, никаких воинских специальностей у них нет», — заявил политик.

В Аксае Ростовской области мобилизовали Александра Чухлебова, которому через пять месяцев исполнится 50 лет. Он слеп на один глаз и служил 30 лет назад, никогда не участвовал в боях. Партия обратилась к военному комиссару Ростовской области Игорю Егорову и главе региона Василию Голубеву, чтобы освободить мужчину от службы.

Алексей Нечаев назвал несправедливостью отсутствие отсрочки у студентов негосударственных вузов. Он напомнил, что в магистратуре обучается каждый пятый студент, а это почти миллион человек. Их статус при мобилизации до сих пор не ясен. Нечаев также призвал поддержать тех, кто сейчас отправляется на фронт.

«Важно, чтобы люди, которые идут служить на фронт, были спокойны за то, что происходит у них дома с их семьями. Поэтому мы предлагаем отменить для них ипотечные взносы. Важно, чтобы не забирали тех специалистов на предприятии, которые критически обеспечивают работу предприятия. Это инженеры, технологи. Можно забрать несколько десятков человек с предприятия, и оно встанет. Нам не нужно, чтобы наша экономическая сила была подорвана. Это не отвечает интересам ни России, ни народа», — отметил Алексей Нечаев.

С поступающими на горячую линию запросами работает команда юристов партии «Новые люди». Депутаты лично обращаются к военным комиссарам и главам регионов с просьбой разобраться в каждой конкретной ситуации.

Служба депутатской поддержки партии «Новые люди»: https://newpeople.ru/mobilization_add