bs_tg
Другое

Владислав Даванков предложил создать систему профилактики травли в российских школах

06.03.2024 14:14

Вице-спикер Госдумы, единый кандидат в президенты от «Новых людей» и «Партии роста» Владислав Даванков рассказал о системе профилактики травли в российских школах. Он встретился со специалистами студии практической психологии «Эмпатия», которые уже двадцать лет учат школьников разрешать конфликтные ситуации мирным путём, а также обретать уверенность в себе. Работа идёт как с детьми, так и их родителями.

«С буллингом в школах сталкивается каждый третий ребёнок. Причём с годами число таких случае растёт. Проблема в том, что психологов в школах критически мало. Необходимо, чтобы такие специалисты появились в каждом учреждении», — подчеркнул Владислав Даванков.

По словам психологов, больше всего от буллинга страдают в возрасте от одиннадцати до пятнадцати лет. Риски возрастают, если ребёнок переходит в другую школу. Здесь он может столкнуться не только с травлей, но и с одиночеством.

Решить эту проблему помогает совместная активность. Специалисты «Эмпатии» проводят для своих воспитанников гитарные вечера, настольные игры и другие мероприятия, которые помогают сплотить команду. Владислав Даванков отметил, что такой опыт необходимо применять и в школах. Совместные походы, научные проекты и другая внеурочная деятельность укрепляет коллективы.